Über uns

Der Sport Club Petershagen e.V., kurz SCP, ist ein seit dem 05.03.1983 eingetragener Sportverein und verfolgt ausschließlich gemeinnützige Zwecke zum Wohl der Förderung sportlicher Übungen und Leistungen in Petershagen. Er ist von den 55 gemeldeten Sportvereinen in Petershagen, trotz seines jungen Lebens, aber wegen seinen regen Aktivitäten, auf dem 8. Platz (Quelle: Stadtsportverband Petershagen). Zum Jahreswechsel 2009/2010 waren ca. 96% seiner ca. 549 Mitgliedern aktiv in den Sportarten Handball, Kinderturnen, Aerobic, Ju-Jutsu und Ganzkörperkräftigung.

Ein besonderer Vorteil Mitglied im SCP zu sein, ist die aktiv-dynamische Vereinsführung. Sie stellt sicher, im Rahmen der Möglichkeiten die Wünsche und Belange der Mitglieder umzusetzen. Das heißt, bei Bedarf neuer Sportarten diese durch neue Abteilungen schnellstmöglichst einzurichten. Auch das Vereinsleben im SCP wird besonders groß geschrieben. Jedes Mitglied kann sportlich aktiv sein, oder sich ausschließlich am regen Vereinsleben erfreuen.

1983:
Vereinsgründung

1983:
Anerkennung der Gemeinnützigkeit

1984:
Gründung der Abteilungen Aerobic und Kinderturnen

1987:
Gründung der Badminton Abteilung

1988:
Gründung der Ju Jutsu Abteilung

1989:
Gründung der Handballspiel-gemeinschaft (HSG) SCP mit dem TV Petershagen, später kam der TUS Petershagen-Ovenstädt hinzu

1998:
Jubiläum – 15 jähriges Vereinsbestehen

2002:
Gründung der Fun-Kick Abteilung

2008:
Jubiläum – 25 jähriges Vereinsbestehen

Gerd Grobermann
1. Vorsitzender
grobermann@sc-petershagen.de

IMG_8248

Bennet Dragon
1. Vorsitzender
dragon@sc-petershagen.de

IMG_8268

Svenja Schill
2. Vorsitzende
schill@sc-petershagen.de

IMG_8259

 

Dieter Krems
2. Vorsitzender
krems@sc-petershagen.de

IMG_8265

Stefanie Engelmann
Geschäftsführerin
engelmann@sc-petershagen.de

IMG_8258

Volker Wiese
Schriftführer
wiese@sc-petershagen.de

IMG_8251

Gabi Kruse
Kassenwartin
kruse@sc-petershagen.de

IMG_8269

Eva Lampe
Jugendvorstand
lampe@sc-petershagen.de

IMG_8255